Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 18.04.2024, 21:10

Главная » 2011 » Октябрь » 21 » ИЗ ИСТОРИИ РАЙОНА
ИЗ ИСТОРИИ РАЙОНА

Село БЕРЕСТОВЕНЬКА.

Археологические находки. Отдельные находки эпохи бронзы, скифского времени, салтовской культуры и древней Руси найдены у села в урочищах Темненькое, Перкиво, Батальск, Хуторище, Крутенькое, Громатинское и др. В 400 м. к СЗ от села – три кургана высотой 1 – 1,2 м. К В от села – четыре кургана высотой 1 – 1,6 м.

Шрамко Б.А., Михеев В.К., Грубник-Буйнова Л.П. Справочник по археологии Украины. Харьковская область. – К.: "Наук. думка”, 1977. – С. 102 –104.

Залишки Іванівської кріпості Української лінії.

Ще здалека, на значній відстані від того місця, де на початку XVIIIст. була побудована Іванівська кріпость, видно високі земляні насипи. Це залишки земляних укріплень Іванівської кріпості Української лінії. Добре зберігся кріпосний вал, висота якого досягає 10 метрів. Через проріз валу, де колись були кріпосні ворота, ви вступаєте всередину кріпості. В центрі яма – слід давнього колодязя. Не зовсім втратили різкість контури чоторикутних бастіонів кріпості. Перед стороною кріпості, що звернена до річки Берестової, височить трикутне укріплення-равелін. До кріпості підходить вал, який з’єднував всі кріпості і редути Української лінії. Біля Іванівської кріпості цей вал дуже помітний.

Іванівська кріпость була першою з кріпостей, збудованих на українській лінії весною-осенню 1731 року для захисту від набігів кримських татар.

Історичні та пам’ятні місця Харківщини. Х. „Прапор”, 1966 р. С.194-195.

Памятники.Братская могила советских воинов, 1943 г., памятник 1956 г., и Памятник землякам, погибшим в Великой Отечественной Войне, 1975 г.; Могила фельдшера Д.С. Емельянова, 1943 г., памятник 1975 г.; на С. от села, Древние курганы (5); Церковь, 1-я п. ХІХ – архит.

Памятники истории и культуры Украинской ССР. Каталог-справочник. - К.: "Наукова думка”, 1987. – С. 511 –512.

Из сведений за 14 июня 1946 г.

В период оккупации уничтожено домов и построек 245, вывезено скота 146 голов, насильно угнано в Германию 56 человек, расстреляно 15 человек, замучен 1 человек.

ГАХО ФР. 3746, оп. 1, д. 17, л. 23.

Село ДОБРЕНЬКА.

Археологические находки. В 700 м. к ЮЗ от села – два кургана высотой 1 м.; к Ю. От села, на расстоянии 1,4 км. – курган высотой 1,3 м.

Памятники. Братская могила советских воинов, 1943 г., памятник 1966 г., и Памятник землякам, погибшим в Великой Отечественной Войне, 1975 г.

Из акта от 19 апреля 1921 г. составленного в г. Краснограде.

Я нижеподписавшийся председатель Добреньскаго Сельскаго Исполкома Владимир Дерявый и понятые граждане д. Добреньки Архип Семисал, Дмитрий Матвиенко осматривали убитую лошадь принадлежащую гражданину д. Добреньки Ивану Ивановичу Кривенко при осмотре и разследовании оказалось: что указанный в сем гражданин Иван Кривенко ехал из поля домой не зная, что около д. Добреньки идет бой Советских войск с партизанами когда он Кривенко подьехал к д. Добреньке то Советские войска открыли по нем ружейный огонь и ранили его лошадь кобелицу 6 лет масти рыжей на лбу звездочка которой прострелена насквозь грудь после которого ранения эта лошадь до утра 20 Апреля пала. Стоимость павшей лошади определяли по теперешним рыночным ценам 800.000 руб. Присовокупляем, что во время боя был сильный ветер с юго-восточной стороны, так что ехавшим из поля домой не было слышно как орудийных а так-же и ружейных выстрелов в чем и составили настоящий акт на котором и подписываемся.

Председатель Добреньскаго сельскаго Исполкома Дырявой

Понятые Архип Семисал, а за него неграмотного по просьбе росписался П. Гринченк, Димитрий Матвіенко

Председатель комнезаможа Ткаченко

В Натальинском Волисполкоме явлено 25 Апреля 1921 года

И.д. Председателя

Секретарь

ГАХО ФР.4492 оп. 1, од. зб. 22 а, арк. 16.

Удостоверение № 2631 от 26 апреля 1921 г.

Добреньский сельский Исполком сим удостоверяет личность гражданина дер. Добреньки Ивана Ивановича Кривенко 39 лет. Имуществ. Его состоит изъ: 1 лошадь, 1 корова и 1 хата. Семейство состоит из 5 душ.

Апреля 25 дня 1921 года

Председатель Исполкома Дирявой

Придсидател Комнызаможны Тка…

В Натальинском Волисполкоме явлено 25 Апреля 1921 года

И.д. Председателя

Секретарь

ГАХО ФР.4492, оп. 1, д. 22 а, л. 17.

...В с. Добреньке в годы ВОВ действовал партизанский отряд под командованием коммуниста С.П. Братчикова. В этом селе фашисты расстреляли 54 советских патриота.

История городов и сел Украинской ССР. Харьковская область. К. 1976 г. С.449.

Село ОЛЬХОВЫЙ РОГ.

Археологические находки. Курган высотой 1 м. стоит у В окраины села. Два кургана – в 150 м. на С и в 300 м. на Ю от села. В ЮВ и В окрестностях села – девять курганов.

Памятники.Братская могила советских воинов, 1943 г., памятник 1957 г., и Памятник землякам, погибшим в Великой Отечественной Войне, 1975 г.

Памятники истории и культуры Украинской ССР. Каталог-справочник. - К.: "Наукова думка”, 1987 г. – С. 511 –512.

Село ПЕСЧАНКА.

... село, центр сельского совета, примыкает к Краснограду, лежит вдоль автодороги Москва – Симферополь. Дворов – 2156. Население – 6125 человек. Сельсовету подчинены населенные пункты Жовтневое и Новоселовка.

В Песчанке находится центральная усадьба колхоза «Червонный партизан», за которым закреплено 6125 га земли, в т.ч. 5436 га пахотной. Хозяйство специализируется на выращивании зерновых культур. Животноводство – молочно-мясного направления. В колхозе два производственных участка, две тракторные бригады, две молочные, свино- и овцеферма.

В селе есть средняя и две начальные школы, в них учится 796 детей, работает 53 учителя, два клуба (на 500 мест), библиотека с книжным фондом 17,2 тыс. экземпляров; врачебный и медицинский пункты, 10 магазинов, 2 отделения связи.

За трудовые успехи 9 человек награждены орденами и медалями, в т.ч. орденом Ленина – А.З. Васильев. М.Е. власов, Т.И. Мужевская, В.И. Рындин, орденом Октябрьской Революции – П.Х. Бидненко, Н.И. Семенихин, И.М. Сидашенко, А.Н. Якуниной присвоено почетное звание заслуженного учителя Украинской ССР.

В партийной организации, созданной в 1918 году, состоит на учете 91 коммунист, в комсомольской организации (образована в 1922 году) – 31 член ВЛКСМ.

Село основано в 1764 году на речке Песчанке. Во время русско-турецкой войны 1768-1774 гг., в 1768 году, татары напали на Украинскую оборонительную линию, в т.ч. на Песчанку, причинив ей большой ущерб.

Советская власть в селе установлена в январе 1918 года. Против гитлеровских захватчиков сражались на фронтах 662 жителя села, 376 из них пали смертью храбрых, 162  - награждены орденами и медалями. За подвиг, совершенный при форсировании р. Дуная, Д.В. Гамов удостоен звания Героя Советского Союза. Уроженец Песчанки Ф.К. Абакумов – участник восстания на броненосце «Потемкин».

История городов и сел Украинской ССР. Харьковская область. К. 1976 г. С.450-451.

Археологические находки. К СЗ от села – два кургана высотой 1,6 м. Курган высотой 0,5 м. – в 1 км. на В от села.

Памятники. Братские могилы советских воинов (2), 1943 г., памятник 1953 г., и Памятник землякам, погибшим в Великой Отечественной Войне, 1975; Могила Героя Советского Союза Д.В. Гамова, 1964 г., памятник 1973 г.

Из истории школы с. Песчанка:

Січня 28 дня 1919

Запасній учительці Хникиній

Пов. Шк. Управа повідомляє, що Ви відкомандіровані в Піщанську 2-х клясову школу, прохає по одержанні сього негайно приступити до виконання обов’язків.

Чл. Ш. Упр.

ФР. 4836, оп. 1, д. 1, л. 5.

Народ. Освіти Лютого 21 дня № 1034

Никифорову Миколі Івановичу

Повітова Шкільна Управа повідомляє, що Ви призначені запасним учителем з 20-го сього лютого з відкомандірованням в Піщанську 2-х клясову школу, пропонує по одержанні сього негайно виїхати на місце і приступити до виконання обов’язків.

Діловод

ФР. 4836, оп. 1, д. 1, л. 20.

Костянтиноградська повітова Народня Управа Відділ по народній освіті

[?] 8 дня 1919 року

№ 1386 м. Костянтиноград

на Полтавщині

Запасній учительці Хникиній

Повітова Шкільна Управа повідомляє, що Ви відкомандіровані в Піщансько-Свинарівську початкову школу задля заміщення учителя Бережного, пропонує по одержанні сього негайно виїхати на місце і приступити до виконання обов’язків.

Секретарь

ФР. 4836, оп. 1, д. 1, л. 34.

Т. Комісару по Народній Освіті

Учителя Піщансько-Свинарівської  початкової школи Ан. Бережного

Заява

Цим повідомляю т. Комисара що дохтур Монтаков наложив на мене 2-х тижневий карантін від сипного тіфу, а тому прохаю прислати запасного учителя до моєї школи.

7 [?] 1919 року                                                    Учитель Ан. Береж…

ФР. 4836, оп. 1, д. 1, л. 37.

В Константиноградскую Шкильную Раду от учителя Власова

Заявление

Прошу назначить учителя в Песчанское 5-е училище на место теперешней Е. Власовой, которая в виду болезни вынуждена лечь в больницу

14 марта 1919 г.                                                учитель Власов

Песчанка

ФР. 4836, оп. 1, д. 1, л. 53.

Т. Комісару по Народній Освіті

Учителя Піщансько-Свинарівської початкової школи Ан. Бережного

Заява

Цим повідомляю т. Комисара, що учителька Чернолозької початкової школи Т. Бережна захворіла сипним тіфом.

Учитель Ан. Бер…

ФР. 4836, оп. 1, д. 1, л. 56.

Распоряжением Комисара Просвещения оставлена на месте учит. в Песчанском 2-х классном училище

Оставлена на месте в Песчанском 2-х кл. училище

Комиссару по народному Просвещению

учительницы Песчанскаго двухкласснаго училища Анны Сокальской

Прошеніе

Попостановлению школьной управы я уволена со службы учительницы за несвоевременную явку к месту службы. Таковое постановление нахожу несправедливым по отношению меня, как прослужившей 35 лет на должности учительницы, отдавшей все свои годы на служение бедного люда. Причина, по которой я не могла приехать – моя болезнь, болезнь старика отца, а так-же невозможность выехать по военным обстоятельствам и за дальностью расстояния.

Прошу товарища Комиссара отменить постановление школьной управы и дать мне прежнее место в селе Песчанке в двухклассном училище.

1919 года Марта 14 дня         Анна Сокальская

ФР. 4836, оп. 1, д. 2,лл. 16 – 16 об.

У.С.С.Р.

Исполнительный Комитет Константиноградского уездного совета рабоч. крестьянских и красноармейск. депутатов

Апреля 24 дня 1919 г. № 527

г. Константиноград Отдел Народного Просвещения

Песчанский Исполком Полтавский отдел Народного образования предполагает устройство по селам и деревням детских садов, яслей и колоний.

А поэтому Константиноградский отдел Народного образования предлагает волостным исполкомам заполнить прилагаемую анкету и возвратить в самом непродолжительном времени обратно.

Для заполнения анкеты предлагается составить, где это возможно, комиссию в которую бы вошли: доктор, учитель и человек знакомый с хозяйством.

Заведывающий Отделом

Заведывающий Под’отделом

За Секретарь Копанева

Анкета

1/ Губерния  Полтавск.       повит Костянтин       село  Песчанка

2/ Поштова адреса  м. Костянтиноград, Пісчанка

3/ Найблизча станція залізниці  Костянтиноград

4/ Далечність від станції залізниці 4 версти

5/ Чи є змога достати коней на станції, чи треба замовляти заздалегідь     Змога є

6/ Становище помешкання відносно села /напр. В селі чи за селом            В селі

7/ Що з’являє з себе помешкання /був дім помешкання, школа, або инше помешкання Школа

8/ Який будинок /одноверхий, двоповерховий і т. и./      одноверхий

9/ Скільки має кімнат      4 кімнати

10/ Яка їх об’ємність в кубичних аршинах

11/ Де міститься будинок /на бугрі, леваді, біля річки і т. и.              На рівному місці

12/ Чи можна на місці одержати хліб          Можна

13/ Де і в якій далечності можна одержати м’ясо і яка ціна його                у місці Кон-граді по ціні 120 – 160 карб. Пуд

14/ Де можна одержати молоко і яка ціна його             у селі по 1 – 1 кар. 50 коп. стакан

15/ Чи є навколо будинка сад, город і чи можно користуватись ним          Немає

16/ Де можно купатись /на річці, ставі в яуої далечності/ і улаштувати лазгню            На річці за 5 верст

17/ Далечність від найблизчого лісу або саду           Сад 2 – 3 вер ліс 5 верст

18/ Чи нема по близу стоячих вод, багна і т.п.            Немає

19/ Чи є на місці господарство і змога познайомить з декотрими сільськими роботами      Змога є

20/ Далечність від пункту лікарської помочі            2 версти

21/ Чи є лікарня, аптека         Є и то и друге

22/ Имя, отчество, фамилія лікаря                    у місці много лікарів

23/ Чи помічаються в цій місцевости часті малярійні хвороби і дитячі епідемії                 Малярійних немає, епідемії бувают

24/ Чи можна одержати на місці такі речі обставлення, ………………

25/ Чи можна одержати на місці такі речі обставлення, як столи, стільці, лави, шафи, ліжка        Не можна

26/ Як їх можна куповати, та де               Треба заказувати

27/ Чи можна зробити дитячі ліжка         Треба заказати

28/ Як улаштовано поштовий відділ        Пошта в 2 верстах

29/ Чи є на місці яка установа, або персона до якої можно звернутись для полегчання улаштовання колонії відносно господарських справ.                 Повітовий відділ дошкольного виховання у Конграді

30/ Коли помешканням може бути школа, то залишаються в іі на літо учителі           Залишаються

31/ Чи є бібліотека і де вона міститься               бібліотека є у Кон-граді – Повітова центральна

32/ Чи можна користуватись нею                Можна

33/ Де міститься кухня, в будинку, чи біля нього                    Маленькі кухні при кватирях учителів

34/ В кухні є плита чи ні               и те м друге

35/ Льох окремий чи належить до других                        учительский

36/ Чи є лазня         немає

37/ Відкіля беруть воду для пиття                 з колодезяч

38/ Який матеріал може бути для топлива                           дрова

39/ Чи можна на місці купувати семена для городу                   можна

40/ Чи можна одержати на місці негайно ванни і як буде побудована вбіральня      не можна

Заведывающій отделом

Члены комиссии  Стефан Чистаков                     Власов

ФР  4836, оп. 1,д. 5, л. 20 – 21, об.

В Школьную Управу

Запасного учителя НиколаяИв. Никифорова 2-х класн. Песчанской школы

Доношу, что согласно Вашего уведомления, я с того же числа (21 февр.) приступил к исполнению своих обязанностей

Н. Никифоров

ФР.4836, оп. 1, д. 7,л. 25.

Взрыв ручной гранаты в Песчанской школы. 1921 г.

У.С.С.Р.

Песчанскій Вол Отдел Нарообраза Конградскому Полтавской губ. 7 іюня 1921 г. № 48

Копія

Акт

1921 года Іюня 7 дня. Составлен настоящій акт Песчанским Волотделом Нарообраза в том, что 28 мая с/г 1921 года Штабом 3 отдельнаго рабочаго баталіона 1-й бригады самовольно было занято помещеные б. Песчанскаго 2-х класснаго училища. При чем 7 Іюня одним из солдат штаба по неосторожности или от неумелаго обращенія была брошена на пол однаго из классов ручная граната, которая от взрыва повредила пол, классныя стены, классную доску и выбила в 8 окнах почти все стекла, а именно: 6 большихъ стекол размером 16 верш Х 10 в. и малых 40 штук размером 13 верш Х 6 верш. О чем и постановлено составить настоящій акт и довести до сведенія Унаробраза, начальника Гарнизон. г. Конграда и Уисполком.

Подлинный подписали:

Заведывающій Волотделом Нарообраза М. Кузняков

Заведывающій б. 2-х клас. училищем  Ив. Ана…

Съ подлинным верно: секретарь

ГАХО Ф Р. 4492, оп. 1, д. 22 а, л. 13.

Постановление о вставке стекол военными в училище.

У.С.С.Р.

Песчанскій Отдел Нарообраза Конградского у. Полтавской губ. 8 іюня 1921 г.

Председателю Конградскаго Уисполкома

Препровождая при сем копію акта о взрыве бомбы в Песчанском б. 2-х классном училище, занятом штабом 3 отд. рабочаго баталіона 1-й бригады, отдел просит ходатайства о вставке военными частями разбитых стекол, так как в распоряженіи отдела нет ни средств ни стекол.

Завед. Отдел.

Секретарь.

ГАХО ФР. 4492, оп. 1, д. 22 а, л. 14.

КОМПОЛКА 55, 57, КОМОБРАЗБАТА тов. Константинович, КОМОТРЯДА тов. Матвеенко Начсвязи 19, Копия Начдиву 7, ПРЕДУИСПОЛКОМА КОНГРАДСКОГО

2-го Августа 1921 года № 134/ бп. 25 уч. г. Конград. 10 час. 10 мин.

Во исполнение приказа Начдива 7 от 30/VІІза № 153 / сек. ПРИКАЗЫВАЮ:

1/ Комобразбата тов. КОНСТАНТИНОВИЧУ а/ продолжать ликвидацию банд на участке данном приказом моим № 125/ оп., б/ к 24 часам 4/VІІІ– 21 г. весь баталион сосредоточить в д. ПЕСЧАНКА откуда с рассветом 5/VІІІ выступить в два перехода по маршруту: КАРЛОВКА – КАШМАНОВКА перейти в г. ПОЛТАВУ […]

4/ КОМОТРЯДА тов. МАТВЕЕНКО а/ с получением сего приказа в один переход из д. НЕХВОРОЩА перейти в д. БАЗЕЛЕВЩИНА и присоединится к полку, где все привести в полный порядок, дать людям однодневный отдых и вымыть людей в бане, б/ отряд расформировать, людей 57 полка 1-го баталиона тов. ГРИГОРЬЕВА направить в д. ПЕСЩАНКА […]

Начуездучастка Конградского

Комбриг 19 - 7  К. ТРУБНИКОВ

Начальник штаба АЛЕКСЕЕВ

ГАХО ФР.4492, оп. 1, д. 22 а, л. 47.

ГАМОВ ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.

Родился в 1924 году в селе Песчанка Красноградского района в семье крестьянина, русский член ВЛКСМ, окончил 7 классов, работал трактористом в колхозе.

В сентябре 1943 года его призвали в Красную Армию, служил младший сержант понтонером 103-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона 1-й понтонно-мостовой бригады 46-й армии 2-го Украиснкого фронта.

В ночь на 5 декабря 1944 года командование приказало комсомольцу Гамову Д.В. вместе с гуппой воинов форсировать на понтоне Дунай в районе южнее г. Будапешта и закрепиться на плацдарме.

Выполняя боевую задачу, воин веслом энергично помогал своим друзьям быстрее достичь противоположного берега, затем с автоматом и гранатами бросился подавлять огневую точку. В яростной схватке Гамова Д.В. ранило, но он продолжал драться, обеспечивая высадку десанта, занятие плацдарма.

За этот подвиг Президиум Верховного Совета Союза ССР присвоил 24 марта 1945 года младшему сержанту Гамову Дмитрию Васильевичу звание Героя Советского Союза.

Демобилизовавшись, герой возвратился в родное село, возглавил колхоз, позже трудился в райотделе заготовок. Но тяжелые фронтовые годы давали о себе знать. 25 июня 1964 года Гамов Д.В. умер, похоронен в своем селе Песчанка, там ему установлена мемориальная доска.

Награжден орденом Ленина, медалями.

А. Дикань, Герои Харьковщины. Х. 1997 г. С.220.

Село ПОПОВКА.

Археологические находки. В урочище Лоховец на берегу р. Менаритная , у Каменного брода – поселение срубной культуры. У села – 14 курганов высотой 1 – 1,5 м.

Памятники. Древние курганы (8).

Из истории школы в с. Поповка:

Січня 28 дня 1919

Запасній учительці [М. ?] Яковенко

Пов. Шкільна Управа повідомляє, що Ви відкомандіровані в Попівську 4-у школу за для заміщення хворої учительки Чуйко, прохає по одержанні сього негайно виїхати на місце і приступити до виконання обов’язків.

Чл. Шк. Упр.

ФР. 4836, оп. 1, д. 1, л. 4.  м

Народ. Освіти Лютого 21 дня № 1035

Запасній учительці Лукьченко.

Повітова Шкільна Управа повідомляє, що Ви відкомандіровані в Попівську 4-у школу за для заміщення хворої учительки Чуйко, пропонує негайно виїхати на місце і приступити до виконання обов’язків.

Про час вступу до праці повідомте Управу.

До цього додається квиток на проїзд земськими кіньми.

Діловод

ФР. 4836, оп. 1, д. 1, л. 19.

Учителя Попівської 4-ї школи  Л. Чуйко

Позаяк учителька вищезазначеної школи Мархва Чуйко захворала 2-го січня сипним тіфом і зразу лежить у Земській лікарні, прохаю Повітову Шкільну Раду призначити у Попівську 4-ту школу на місце хворої вчительки запасного учителя

14-го січня 1919 року                                                          Учитель Л. Чуйко

ФР. 4836, оп. 1, д. 1, л. 40.

Учителя Попівської 4-ї школи Л. Чуйко

Заява

2-го січня с/р. мною була подана заява, в котрій я, зазначаючи хворість учительки Попівської 4-ї школи М. Чуйко, яка і до сього часу лежить у Земській лікарні, прохав надіслати в вищезазначену школу запасну вчительку. Тяжка хворість учительки М. Чуйко (сипний тіф) не дасть їй можливість скоро піднятись на ноги і провадити навчання в школі.

Моя сучасна робота коли в школі 90 душ учнів, які поміщаються в 2-х класах, не принесе бажаних наслідків.

Маючи це все на увазі, прохаю ще раз Повітову Шкільну Раду прислати в школу запасну вчительку.

28-го січня 1919-го року                                                   Учитель Л.Чуйко

ФР. 4836, оп. 1, д. 1, л. 41.

Учительки Попівської 4-ї початкової школи М. Чуйко

Заява

Сповіщаю Шкільну Раду, що я з 10-го березня с/р приступаю до виконання своїх обов’язків

9-го березня 1919 року                                 Учителька М. Чуйко

ФР.  4836, оп. 1, д. 7, л. 21.

Из еженедельной сводки 5 района.

По 5 району Константиноградской Уездмилиции от начальника 5 района.

За время с 10 по 17 Марта 1922 г.

… В д. Поповке Карловской волости пойманы 3 человека дезертира, которые направлены в уездный военком.

ГАХО ФР. 3706,  оп. 1, д. 21, л. 2.

С. Поповка Староверовского р-на Красноградского округа. 15 июня 1926 г.

В период землеустройства в селе 47 дворов, 273 чел.

ГАХО ФР. 1574, оп. 1, д. 54, л. 247.

Село Попівка Красноградського р-ну. Травень 1931 р.

За допомогою петрівчан (Петрівка) організували бриґади сівачів

Комітети незаможних селян Харківщини. Харк. книж. видав. 1961. – С. 287.

С. Поповка, из сведений за 5 августа 1946 г.

В период оккупации увезено в Германию 20 человек, сожжено 97 домов, разрушено 2 школы, помещение сельсовета, расстреляно 16 человек местных жителей.

ГАХО ФР. 3746, оп. 1, д. 17, л. 38.

Село МАРТЫНОВКА.

... село, центр сельского совета. Расположена в 10 км. От районного центра и железнодорожной станции Красноград. Дворов – 131. население – 335 человек. Сельсовету подчинены населенные пункты Вознесенское, Гадяч, Добренька, Каменка, Катериновка, Ольховый рог.

В Мартыновке размещена центральная усадьба колхоза «Червона Україна», за которым закреплено 7540 га земельных угодий, в т.ч. 4805 га пахотной земли. Колхоз имеет три производственных участка, три тракторные бригады, две фермы  по откорму крупного рогатого скота, заводы кирпичный и по изготовлению витаминной муки, механическую мастерскую.

В селе есть дом культуры с залом на 300 мест, библиотека с книжным фондом 10 тыс. томов, больница на 35 коек, два магазина, отделение связи. Дети учатся в Добреньской 8-летней школе.

За успехи в развитии сельского хозяйства награждено орденами и медалями 106 человек, в т.ч. орденом Ленина – звеньевая А.И. Коваленко, орденом Октябрьской Революции – председатель колхоза М.Л. Деревянко.

Партийная организация колхоза «Червона Україна» насчитывает 67 коммунистов, комсомольская – 41 члена ВЛКСМ. Партийная и комсомольские ячейки в селе созданы в 1929 году.

Мартыновка возникла в конце XVIIIв. В 1904 году крестьяне выступили против помещика. Организаторами были В.А. Литвин, К.Д. Спас, Л.И. Шевченко.

Советская власть в селе установлена в декабре 1917 года. С началом Великой Отечественной войны на фронт ушло 72 односельчанина, 46 из них пали смертью храбрых, 26 фронтовиков награждены орденами и медалями.

За активную помощь частям Красной Армии гитлеровцы расстреляли 22 человека. В период временной оккупации три четверти села было разрушено. В послевоенный период село отстроено…

История городов и сел Украинской ССР. Харьковская область. К. 1976 г. С.448-449.

Памятники. Памятник землякам, погибшим в Великой Отечественной Войне, 1967 г.

1919 г. в Мартыновке был кирпичный завод.

Прошу затребовать от Коллегіи поуправлению Карловским имениемс Кирилловских лесов для Мартыновского кирпичного завода сортовых дров 1-го сорта – 68 сажень и дров гольевых хамлов – 93 сажени, а для Варваровского завода сортовых дров 3-го сорта – 27 сажень. И гольевых дров хамлов – 100 сажень, а так же исходотайствовать на доставку этих дров ассигновку до 60000 рублей.

Подпись.Заведывающий кирпично-черепичными заводами уезда

Комиссариат народного хозяйства

Прошу разрешить требуемое количество дров, с условием, что доставка половины количества дров будет уплачена кирпичом, а половина наличными деньгами.

Требование прошу адресовать на Коллегию по управлению Карловским имением.

7/ІІІ– 1919 г.   Зав. тех. подотделом

ГАХО ФР. 4868, оп. 1, д. 1, л. 90.

Доставка дров на Мартыновский кирпичный завод (5 марта 1919 г.)

По данным Коллегии по управлению Карловским имением, в Кирилловских лесах на 1 марта с/г имеется:

Сортовых дров 1-го сорта 68 сажень

Дров гальевых хамлов 193 сажень

Сортовых дров 3-го сорта 27 сажень

Маячков – 41 сажень

Хворосту 72 сажень

Какие можно получить для Мартыновского и Варваровского кирпичных заводов. Доставка одной саж. Дров из Кирилловки в Варваровку (расстояние 30 верст) зимой 1918/19 года оплачивалась 300 руб., с Кирилловки же до Мартыновки – 200 руб. Возможно, что к весне цены подымутся. Так как за доставку дров потребуется около 60000 руб., то я предложил местным селянам плату за доставку дров получать кирпичом, на что согласия еще не получил.

Просмотров: 3605 | Добавил: вива | Теги: красноград, история, белевская крепость, константиноград | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *: